-

-

mardi 31 mai 2016

REMISE DES PRIX OFFICIEL 2016

Bonjour à tous
Les membres du Taapuna Surf Club vous donne rendez-vous ce soir dès 18h, au restaurant le

 PINK COCONUT

 dans la commune de Punaauia, pour sa remise des prix officiels de la

TAAPUNA MASTER 2016 !

Tous les membres du club remercient chaleureusement l'ensemble de ces partenaires et sponsors pour leur soutien, et les bénévoles d'avoir contribué à la réussite de cet événement incontournable de glisse (surf, bodysurf, SUP, bodyboard, kneeboard, drop knee...)

Merci



dimanche 22 mai 2016

DANDOIS DAVID, RICHMOND MARONUI, TAPATOA TEIHOARII, PAHAPE STEVENS SUR LA + HAUTE MARCHE DU PODIUM

Bonsoir tous,

La 22e édition de la TAAPUNA MASTER délivre ses champions :


Un petit retour en images sur la remise des prix :
 Podium KNEEBOARD
 Podium BODYBOARD

 Tous les lauréats de la 22e édition de la TAAPUNA MASTER 2016
 Notre champion : DANDOIS David, entouré de ses proches
La grande famille du Taapuna Surf Club et membres organisateurs de la TAAPUNA MASTER

Nous vous remercions tous d'avoir contribué à la réussite de cette édition et nous vous donnons rendez-vous le 31 mai 2016 pour la remise des prix !!!

samedi 21 mai 2016

RESULTATS DE CETTE DURE JOURNEE

La journée a démarrée aux alentours de 8h avec la discipline du BODYBOARD, puis du DROP KNEE, puis du SURF...

Voici les avancements de séries en format PDF : https://drive.google.com/file/d/0B5bI-ttzgbbqbVhmR1RLZWhtdzQ/view?usp=sharing

Remarque :
Chez les surfeurs : Taumata Puhetini, Ariitu Enrique et David Tereva se sont qualifiés pour les 1/4 de finales "man on man" !
Cependant, la compétition s'arrête là pour ces athlètes puisqu'ils s'envoleront ce soir pour Hawaï afin de participer à l'épreuve Open qu'est la "Ala Moana Bowls".

Sans aucun doute, la Taapuna Master fut un très bon entraînement, et nous leur souhaitons de très bons résultats !

Demain matin, convocation est donnée pour les DropKnee à partir de 7h30, puis nous enchaînerons avec les 1/4 de finales Bodyboard, puis la série 23 des 1/4 de finales SURF !

Nous vous donnons rendez-vous demain pour de nouvelles aventures, mais surtout, pour connaître les vainqueurs de cette 22e édition de la TAAPUNA MASTER 2016 !

Bonne soirée à tous et à demain

UNE JOURNEE INTENSE !

Bonjour tout le monde,

C'est une journée intense avec au programme, du Bodyboard, du Drop Knee et du SURF !

Voici dore et déjà les qualifiés en Bodyboard ce matin...

la discipline du Drop Knee étant en cours...
et le surf à venir !

Il fait un temps super et la houle semble être au rendez-vous !

Bonne journée à tous nos lecteurs !

vendredi 20 mai 2016

RESULTATS DISCIPLINE DU SURF

Une très belle journée qui s'achève sur le round 3 de la discipline du SURF !

Félicitations à nos 2 compétiteurs que sont DAVID Tereva et AVVENENTI Lorenzo qui ont marqués la journée avec une vague chacun notée 10 points !

La vague de Tereva ayant été la plus impressionnante avec un tube... "tubulaire", très long !
A noter que pour notre ami AVVENENTI Lorenzo, ce n'est pas la 1ère fois puisque l'année dernière, il nous sortait 2 vagues à 10 points !

Félicitations également aux autres compétiteurs qui n'ont vraiment pas démérité puisque plusieurs vagues ont été noté au dessus de 9 points !

Ce fut vraiment une excellente journée !

Voici les résultats : https://drive.google.com/file/d/0B5bI-ttzgbbqR3JpT2VDWnpueEk/view?usp=sharing


Nous vous donnons rendez-vous demain matin dès 7h pour une journée supplémentaire, qui s'annonce très intense !

A demain tous

DU SURF POUR AUJOURD'HUI !

Bonjour à tous,

Voici les engagés ce matin : https://drive.google.com/file/d/0B5bI-ttzgbbqd3ZxUl9kQTJobms/view?usp=sharing

Aujourd'hui, du SURF et rien que du SURF avec pas moins de 24 compétiteurs inscrits !

Nous vous donnons rendez-vous en fin de journée pour les résultats, et éventuellement, un programme pour la journée de demain, qui s'annonce intense !

 Une partie de l'équipe logistique et membres du Taapuna Surf Club, oeuvrant pour la Taapuna Master !

jeudi 19 mai 2016

DU BODYBOARD ET RIEN QUE DU BODYBOARD !

Bonsoir tous,
Aujourd'hui s'est déroulé la 1ère journée de la 22e édition du TAAPUNA MASTER !
Elle était dédiée à la discipline du Bodyboard avec pas moins de 40 compétiteurs inscrits !
Une journée plutôt calme avec une houle d'1m...
Voici les résultats de la journée et le programme des "BODYBOARD" à partir de samedi !
La journée de demain sera quant à elle, dédiée à la discipline du Surf.
Il est bon de savoir que les disciplines du BODYBOARD et du SURF de la TAAPUNA MASTER comptent pour le championnat de Tahiti 2016.
Nous vous donnons rendez-vous demain matin avec les surfeurs !



mercredi 18 mai 2016

LISTE DES ENGAGES POUR LA DISCIPLINE DU BODYBOARD

Bonsoir tous,

Voici les engagés pour demain matin : https://drive.google.com/file/d/0B5bI-ttzgbbqQ2FaWTBYdWtCa2s/view?usp=sharing

 Le tirage au sort pour les A.V.S Bodyboard Prone de la Taapuna Master 2016 viennent de se clôturer... Nous sommes passé d'un format 32 à un format 40 vu le nombre d'inscrits, il reste donc 5 places à prendre !

Convocation à 7h pour le pointage et les inscriptions de dernières minutes !

Au programme, du Bodyboard et encore du Bodyboard pour cette 1ère journée de la 22e édition de la TAAPUNA MASTER 2016 !

A demain !


mardi 17 mai 2016

LANCEMENT DE LA 22e EDITION DE LA TAAPUNA MASTER !

Ia ORANA à tous les passionnés de la glisse,

Après une waiting period d'une semaine, le Taapuna Surf Club à pris la décision de lancer la 22ème édition de la TAAPUNA MASTER cette semaine !
Dès Jeudi matin 19 mai, et ce jusqu'au 22 mai 2016, de 7h30 à 16h30, nos athlètes, tant bien locaux qu'étrangers évolueront sur les vagues du récif de Taapuna, dans une houle d'1,50m prévue avec des conditions idéales, du beau temps et sans trop de vent !

Au programme :
- Jeudi du BODYBOARD uniquement
- Vendredi, du SURF uniquement
- Samedi, phases qualificatives avec le Drop Knee et le Knee Board
- Dimanche, les finales en début d’après-midi.
Bien entendu, comme chaque édition, les visiteurs ou touristes auront l'opportunité de voir la compétition gratuitement grâce au soutien de nos partenaires.

La remise des prix se fera au Pink Coconut le mardi 31 mai 2016 à partir de 18h !

FAAHEE MAITAI et encore MAURUURU pour votre soutien à tous, vous êtes les bienvenus sur Orohiti !

dimanche 8 mai 2016

VERDICT DE LA 13E EDITION DE LA TAAPS JUNIORS !

Le grand vainqueur de cette 13e édition (discipline : SURF), est :

DAVID Nainoaiki

 Il remporte non seulement la 13e édition dans la discipline du SURF, mais également la victoire en SUP RACING catégorie JUNIORS !

Bonsoir tout le monde, voici les résultats de la 13e édition de la TAAPS JUNIORS qui s'est déroulée sur le récif de Taapuna, dans la commune de Punaauia, avec l'intégration de la discipline du BODYSURF (2e étape du championnat de Tahiti 2016) :

SURF : https://drive.google.com/file/d/0B_1kBnnKrXbyZkJJbjZsbDB1ams/view?usp=sharing
1 - DAVID Nainoaiki, 14.27 Pts
2 - NAPIAS Eliot, 11.33 Pts
3 - RAIOHA Mauiki, 9.83 Pts
4 - LEVY-AGAMI Sacha, 7.33 Pts
BODYSURF : https://drive.google.com/file/d/0B_1kBnnKrXbyYnh2WUtLdG5zNEk/view?usp=sharing
1 -  CUNNINGHAM Marc (Haw), 13.23 Pts
2 - CONTI Teiki, 9.47 Pts
3 - DAVID Tereva, 6.60 Pts
4 - CHANZY Patrice, 6.53 Pts
A noter que monsieur CUNNINGHAM Marc est le champion incontournable et incontesté de la discipline du Bodysurf/Handboard, mais aussi l'un des meilleurs lifeguards au monde !

TAAPUNA SUP RACING : https://drive.google.com/file/d/0B5bI-ttzgbbqbjBIUDZJeTBtR2s/view?usp=sharing
1 - PUYOT Titouan, Tps 36'22
2 - BUILLARD Niuhiti, Tps 36'42
3 - TEURURAI Lono, Tps 36'44
4 - BOPP DU PONT Manatea, Tps 36'50
A noter également dans la discipline, que monsieur PUYOT Titouan a été champion du monde de SUP dans la catégorie longue distance en 2014, c'est un calédonien actuellement présent sur le territoire afin de participe à la AIR France Paddle Festival la semaine prochaine !

Une petite erreur s'est glissée dans les résultats du SUP RACING JUNIORS, voici la rectification :
https://drive.google.com/file/d/0B_1kBnnKrXbyTnpMSGtFY05OOHM/view?usp=sharing

Un grand MAURUURU à tous ceux qui ont fait de cette édition, une belle et grande réussite !


 

vendredi 6 mai 2016

C'EST REVA POUR L'EVENEMENT PRIVILEGIE DU TAAPUNA SURF CLUB !


Bonjour à tous,

Le programme en bref du TAAPS JUNIORS ce week-end : 

- Samedi 7 Mai 2016 :
. 8H : Prière de bénédiction sur Orohiti suivi des inscriptions TAAPUNA SUP RACING,
. BODYSURF/HANDBOARD à partir de 8h30 (phase qualificative), avec la présence du célèbre australien : monsieur Marc CUNNINGHAM, ayant fait le déplacement pour promouvoir cette discipline au côté de l’organisateur du Waterman Tahiti Tour (Monsieur Stéphane Lambert).
        . TAPS PREVENTION à partir de 8h30,
. TAAPUNA SUP RACING (14’’) aux environs de 10h (Jeunes et femmes) et 11h30 (Open) suivi d'une remise symbolique vers 14h00,
. 13e édition de la TAAPS JUNIORS de 11h à 17h
 
- Dimanche 8 Mai 2016 : 
. BODYSURF/HANDBOARD (phases finales),
. 13e édition TAAPS JUNIORS de 8h à 16h et Remise symbolique à partir 16h30.